Совет МБДОУ.

Совет МБДОУ - коллегиальный орган - создается с целью решения вопросов функционирования и развития МБДОУ. Совет МБДОУ создается в количестве 11 членов. В его состав входят:

• 5 представителей родителей (законных представителей) воспитанников;
  • 5 представителей работников МБДОУ;
  • заведующий МБДОУ (в соответствии с должностными обязанностями).

По решению Совета МБДОУ в его состав могут быть включены с правом совещательного голоса граждане, чья профессиональная и (или) общественная деятельность связана с МБДОУ или территорией, где оно расположено.

Совет МБДОУ считается сформированным и приступает к осуществлению своих полномочий с момента избрания не менее двух третей от общей численности членов Совета МБДОУ. Состав Совета МБДОУ утверждается приказом заведующего МБДОУ. Срок полномочий Совета МБДОУ составляет 1 учебный год.

К компетенции Совета МБДОУ относится:

1)    принятие локальных актов МБДОУ, изменений и дополнений в них, отнесенных к компетенции Совета МБДОУ;

2)    установление режима занятий воспитанников по представлению педагогического совета, в том числе годового календарного учебного графика;

3)    рассмотрение жалоб и заявлений родителей (законных представителей) на действия (бездействие) педагогического и административного персонала МБДОУ;

4)    содействие привлечению внебюджетных средств для обеспечения деятельности и развития МБДОУ;

5)   утверждение публичного ежегодного доклада МБДОУ о результатах своей деятельности;

6)   рассмотрение вопросов создания здоровых и безопасных условий обучения и воспитания в МБДОУ.

Первое заседание Совета МБДОУ созывается сразу после выборов. На первом заседании избираются председатель, заместитель и секретарь Совета МБДОУ.

Основной формой работы Совета МБДОУ являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал. Заседания созываются председателем Совета, в его отсутствие - заместителем председателя. Правом созыва обладает и заведующий МБДОУ.

Заседание Совета МБДОУ считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины от числа членов Совета МБДОУ. Решения принимаются большинством голосов членов Совета МБДОУ, присутствующих на заседании, и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Совета МБДОУ.

Для осуществления своих функций Совет МБДОУ вправе приглашать на свои заседания любых работников МБДОУ для получения разъяснений, консультаций, заслушивания отчетов по вопросам, входящим в компетенцию Совета МБДОУ, запрашивать и получать у заведующей МБДОУ и (или) Учредителя информацию, необходимую для осуществления функций Совета МБДОУ. Организационно-техническое обеспечение деятельности Совета МБДОУ осуществляет администрация МБДОУ.

Деятельность Совета МБДОУ осуществляется в соответствии с планом работы на год. Совет МБДОУ в целях подготовки заседаний может создавать постоянные и временные комиссии, штабы, комитеты и др., назначать из числа членов Совета МБДОУ их председателей, определять задачи, функции, персональный состав и регламент их работы.