Игры и упражнения для развития мелкой моторики детей 3-7 лет в домашних условиях.

Многие родители считают, что для развития ребёнка нужен специально  обученный педагог или какое – нибудь детское учреждение – школа, садик  или детский клуб. Конечно, грамотно оборудованная среда и специальные  занятия о развитии малыша будут совсем не лишними, однако не стоит  недооценивать собственные силы и возможности домашней обстановки.       Милые мамочки и папочки, вы и есть самые первые, самые важные учителя и воспитатели в жизни ваших деток. Вам только необходимо внимательно осмотреться вокруг себя, подключить свою фантазию, вспомнить собственное детство и понять, что совсем не обязательно мчаться в магазин покупать новую игрушку, чтобы на какое-то время отвлечь ребёнка и успеть сделать домашние дела.

Мы предлагаем вам игры и упражнения, развивающие мелкую моторику рук ребёнка, которые можно использовать в домашних условиях, они не требуют специальных приготовлений, доставят удовольствие и взрослому, и ребёнку.

Поделки и рисунки из продуктов

«Рисуем без красок»

Удобно рисовать пальцем по манной крупе (берём поднос, насыпаем манку – «рабочее место» готово), а также на запотевшем куске оргстекла или пластмассовой пластине. На плотной бумаге можно рисовать (как мелками) кусочками свеклы, моркови.

«Украшения из макарон»

Ребёнок просто нанизывает макароны с дырочками на леску – получается ожерелье или браслет. Украшение станет более эффектным, если раскрасить макаронины красками и фломастерами или обклеить фольгой. Для разнообразия можно макаронины нанизывать вперемежку со сладкими колечками из сухого завтрака. Из макарон получится не только ожерелье, но и оригинальное настенное украшение. Привяжите к соломинке восемь – десять длинных ниток, и пусть ребёнок нанижет на них макаронины, крышечки и т.д., помогите закрепить леску на последнем предмете.

Художественное творчество в ванной комнате

«Игра с прищепками»

Попросите ребёнка украсить полотенце. Предложите ребёнку брать прищепки тремя пальцами и прицеплять к краю полотенца. Это прекрасное  упражнение для развития мелкой моторики и координации движений.

Играйте вместе с ребенком везде:  в ванной комнате, на даче и в саду, во время рукоделия,  играйте  вместе,  всей семьей.

Внимательно  осмотритесь вокруг себя, подключите свою фантазию и творчество.

Костоусова Ирина Викторовна,

воспитатель по  изобразительной  деятельности