Рекомендации медицинских работников

В нашем детском саду созданы условия для лечения, оздоровления и профилактики детей, направленных к нам врачом - фтизиатром с диагнозами: вираж, тубконтакт. Родители часто задают волнующие их вопросы, отвечаем на самые распространенные.

Что такое «вираж»?

Это первичное заражение туберкулезом, проникновение в организм туберкулезной палочки, пока без патологических изменений.

О кого мог заразиться ребенок?

- От больного туберкулезом человека при разговоре, кашле, чихании, через предметы обихода,

- От больного животного.

Как узнали, что у ребенка «вираж"?

Ежегодно, начиная с одного года, проводится реакция Манту. Это очень чувствительная проба на выявление туберкулезной палочки.

Означает ли «вираж», что ребенок заболел туберкулезом?

Исключить заболевание может только врач-фтизиатр, после полного обследования.

Обязательно ли нужно лечиться?

Да, лечиться должны все дети, у которых выявлен  «вираж», чтобы в будущем ребенок не заболел туберкулезом.

Что такое тубконтакт?

Ребенка направляют к нам в детский сад в случае обнаружения в его окружении больного туберкулезом. Это могут быть родственники, часто контактирующие с ребенком.

Это важно!!!

У вашего ребенка рост реакции Манту, «вираж» туберкулиновой пробы? Не стоит пугаться и отчаиваться. Это все излечимо. Важным методом индивидуальной защиты от туберкулеза является химиопрофилактика – предупредительное назначение антибактериальных препаратов в случае повышенного риска заболевания.

Химиопрофилактику необходимо проводить сразу, как только установлен факт заражения, первичного инфицирования. В то время как защитное влияние прививок наступает спустя 2-3 месяца, действие антибактериальных препаратов проявляется немедленно.Химиопрофилактика проводится в экстренном порядке и позволяет быстро подавлять жизнедеятельность проникших в организм микобактерий туберкулеза и воспрепятствовать переходу заражения в заболевание.С профилактической целью врач-фтизиатр назначает такие химиопрепараты, как изониазид, протуб-2 и другие. Продолжительность курса 3 месяца. Суточная доза лекарства принимается ежедневно в 1 прием, или по назначению врача – фтизиатра.

Рекомендуем:

-  Посещать детский сад ежедневно, не пропускать без уважительной причины,  так как ребенок должен получать весь комплекс оздоровительных мероприятий.

-    Нерегулярный прием лекарства или самовольное сокращение продолжительности курса снижает эффективность химиопрофилактики. Вот почему во время курса лечения так важно, чтобы родители давали лекарство и в выходные дни дома без перерыва, регулярно.

-  Если в квартире с ребенком живет больной, выделяющий туберкулезные палочки, его необходимо, по возможности, изолировать от ребенка. Ввиду того, что пыль способствует перенесению заразы, уборку помещения и мебели следует производить влажным способом, чаще проветривать помещение, гулять с детьми на свежем воздухе.

-  Повышать иммунитет ребенка любыми доступными способами: организацией рационального питания, проведения укрепляющих процедур в виде душа, обтирания по утрам, закаливания, создания благоприятной среды.

Желаем здоровья вам и вашим детям!

"Я прививки не боюсь, если надо уколюсь"  Памятка для родителей.  Читать далее>>>

"Внимание, энтеровирусная инфекция!" Памятка для родителей. Открыть>>>

"Внимание, СКАРЛАТИНА". Памятка для родителей. Открыть>>>