Кружковая деятельность в рамках образовательной программы.

В "Дружной семейке" в рамках образовательной программы осуществляется кружковая работа. Содержание работы кружков определяется  интересами детей и педагогов.

В детском саду действуют следующие кружки:

• оздоровительной направленности и приобщения к ценностям здорового образа жизни: "Играем, прыгаем, смеемся", "Неболейка";
  • познавательной направленности: "Этот удивительный мир", "Про все на свете", "Родное Зауралье";
  • социальной направленности: "Очень важное умение – уважать чужое мнение",  "Твои права маленький человек";
  • художественно-эстетической направленности: "Сказка в гости к нам пришла",  "Сказочная страна", "Чудесный квадрат", "Волшебная нить", "Соловушка".

Воспитанники детского сада ежегодные участники городских конкурсов «Театральная капель», «Поющий детский сад», «Огонь и мы», «Я люблю Курган» и других.

В  МБДОУ в рамках образовательной программы осуществляется кружковая работа, которая оказывается на бесплатной основе по желаниям родителей и интересам детей. Содержание работы кружков определяют сами педагоги в зависимости от своих увлечений, способностей, хобби, в соответствии с возрастными особенностями детей и требованиями Программы. Работа кружков это еще и помощь родителям, так как современная суета и спешка, а также теснота или, наоборот, излишняя роскошь современных квартир почти исключили из жизни ребенка возможность заниматься рукоделием, изготовлением поделок и другими видами детской деятельности. Родители также ограничены во времени и им, зачастую, некогда водить детей в разнообразные кружки, поэтому такую услугу им предоставляет детский сад.

В кружках дети занимаются 1 раз в неделю, форма организации детей – совместная деятельность с педагогом.  Ее длительность  определяется возрастными возможностями детей  в соответствии с СанПиН. В помещении, где работает кружок, дети и взрослые могут найти все необходимое для творчества в зависимости от содержания и  направления кружка.   Результаты работы кружков демонстрируются перед родителями в конце учебного года на традиционном общем родительском собрании МБДОУ  по теме «Успехи ребенка – гордость семьи!» с организацией  выставок  детского ручного творчества, концертных номеров, а также участием в детских конкурсах разного уровня.

Название кружка

Участие родителей

Социально-коммуникативное развитие

«Твои права, маленький человек»

Знакомить детей в соответствующей возрасту форме с популярным изложением международных документов по защите прав человека. Способствовать развитию у ребенка чувства собственного достоинства, осознания своих прав и свобод

Изучение родителями документов, статей по правам ребенка

(Декларация прав ребенка, Конвенция о правах ребенка, Семейный кодекс).

Встречи с родителями за круглым столом, на родительских собраниях.

Шанаурова Т.А.

«Очень важное умение – уважать чужое мнение»

Формирование  у детей основы нравственного поведения.

Совместная деятельность в семейном клубе «Радостные встречи», участие в проектах

Шабурникова О.Ю.

«Про все на свете»

Стимулировать потребности познания окружающего мира у детей. Показать детям несложные взаимосвязи и закономерности природных объектов, явлений.

Развивать исследовательские способности.

Участие  в совместной экспериментальной деятельности родителей, детей, воспитателя.

Попова О.Н.

«Этот удивительный мир»

Формирование у детей дошкольного возраста экологической культуры

Участие в совместных экологических акциях, проектах.

Сухарева И.А.

«Родное Зауралье»

Формирование выразительности речи на основе литературного краеведения

Совместные встречи в «Литературной гостиной»

Воспитатель Статных Т.И.

Художественно-эстетическое  развитие

«Сказка в гости к нам пришла»

Развитие  творческих  и речевых способностей детей средствами театрального искусства

Изготовление костюмов к спектаклю, театральных атрибутов, участие в совместных постановках

Пустуева З.П.

«Сказочная страна»

Развивать способности каждого ребенка.

Формирование творческого воображения, развитие коммуникативности.

Обеспечить эмоциональное благополучие каждому ребенку.

Способствовать полноценному психическому развитию детей.

Гуляева Т.Н.

«Волшебная нить»

Формирование у детей практические трудовые навыки, развивать творческую активность, воспитывать художественный вкус, готовить руку к письму.

Познакомить родителей с техниками «изонити»,  «ниткописи» принимать участие в совместной деятельности с детьми, в оформлении  выставок.

Базанова Н.А.

«Чудесный квадрат»

Развитие у детей конструктивной деятельности в технике «оригами».

Организация выставок детских работ. Совместная деятельность родителей, детей, воспитателя.

Фёдорова В.В.

«Соловушка»

Развитие певческого голоса, укрепление и расширение его диапазона.

Участие родителей в изготовлении костюмов.

Коростелёва Е.М.

Физическое  развитие и приобщение к ЗОЖ

«Играем, прыгаем, смеемся»

Способствовать функциональному совершенствованию детского организма, повышение его работоспособности устойчивости к неблагоприятным факторам внешней среды.

Совместные игры на прогулке. Знакомство с играми оздоровительной направленности через консультации, через встречи на родительских собраниях.

Воспитатель по физической культуре

Шипицынв М.М.

«Неболейка»

Формирование у детей валеологической культуры.

Предусмотрены совместные встречи с детьми и родителями

Воспитательпо физической культуре

Карпова С.Н.