24.03.14 (2014-03-23)

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом

Уважаемые родители, приглашаем принять активное участие в открытых мероприятиях Дня здоровья в детском саду

Посетить открытые оздоровительные мероприятия с детьми у специалистов и воспитателей групп.

Побывать на познавательной программе «День белого цветка», подготовленной для детей старшего дошкольного возраста студентами Курганского медицинского колледжа.

Присоединиться к просветительской волонтерской акции «За здоровую и счастливую семью», которую традиционно проводит коллектив детского сада для родителей, взрослого населения поселков Западный, Энергетики и учеников начальных классов школы № 40.

Прочтите листовки и расскажите друзьям, как предупредить туберкулез!

УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ КУРГАНА!

24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом! Отмечается по решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в день, когда немецким микробиологом Робертом Кохом была открыта микобактерия туберкулеза. Символ дня – ромашка, символизирующая чистоту нашего дыхания.

КУРГАНЦЫ, ЗАДУМАЙТЕСЬ!

Туберкулез – это серьезная медико-социальная проблема города Кургана. С 2010 года наблюдается снижение уровня заболеваемости туберкулезом среди взрослого населения города, но отмечается рост заболеваемости среди детей. В 2013 году показатели выросли на 18,7 %. Среди заболевших - 7 подростков и дети дошкольного возраста, преимущественно с внелегочными формами (туберкулез почек, лимфатических узлов, костей).

Уважаемые граждане! Не отказывайтесь от прививок своим детям, проходитепрофилактические медицинские осмотры 1 – 2 раза в год. Делайте флюорографические осмотры ежегодно с 18-летнего возраста. Откажитесь от вредных привычек: курения, пьянства, употребления наркотических средств. Здоровый образ жизни, благоприятная обстановка в семье, санитарная грамотность, умеренное и разнообразное питание – вот что нужно, чтобы избежать такого заболевания как туберкулез!

ДОРОГИЕ КУРГАНЦЫ! ПОМНИТЕ!

Туберкулез при своевременной диагностике излечим. Берегите свое здоровье!

В рамках волонтерского движения «За здоровую и счастливую семью»

коллектив детского сада № 2 «Дружная семейка»