Неделя здоровья. (2013-04-23)

С  8 по 12 апреля в детском саду прошла неделя здоровья.
Ее цель: укрепление здоровья, пропаганда и приобщение детей, родителей и педагогов к ценностям здорового образа жизни.
Каждый день недели имел свое название и девиз.
Понедельник - "Здоровье - это здорово!"
 С самого раннего утра началась бодрящая утренняя гимнастика. а с Карповой С.Н. (вочпитатель ФИЗО) дети средних групп танцевали озорной танец «Солнышко лучистое», дети старших групп занимались увлекательной зарядкой «Брейн-Джим».
В 9.00 прошла церемония открытия недели здоровья, на которой Спортик искал себе друзей. Дети средних и старших групп представили свои команды и девизы.
Для детей младших групп №1,2,3,4 был показан кукольный спектакль «Зайка выздоровел», для детей групп №8,9,11 – спектакль «Ленивая Маша».
Вторник «Мы выбираем здоровье»
В 10.00 в школе №40 прошли «Веселые старты», участвовали группы №5,6. Дети достойно выступили на соревнованиях и заняли 2 место. Молодцы!
В 16.30 Пахтаева Ю.В.(инструктор ФК) и Путинцева Н.А. провели клуб для мам «90х60х90». Молодые мамы узнали, как сохранить фигуру стройной и научились избавляться от повседневных стрессов.
Среда «Физкультура для всех!»
День  начался с акции «На зарядку становись!» совместно с родителями.
Шипицына М.М. (воспитатель ФИЗО) с малышами провела гимнастики «По утрам зарядку делай, будешь сильным, будешь смелым.»
Карпова Светлана Николаевна с детьми среднего и старшего возраста и их родителями танцевали «Восточные танцы». Огромное спасибо родителям, которые принимали участие в оздоровительных гимнастиках. Так же для сотрудников детского сада была проведена гимнастика «Восточные танцы».
В 13.30 состоялось открытие выставки  групповых и семейных коллажей на тему: «Моя семья и спорт!».  Благодарим всех родителей и педагогов за активное участие.
Для групп №5,6,7,10,11 прошла игра – «Путешествие по станциям здоровья».
На станциях: «Пойграй-ка» с Карповой С.Н. и «Грация» с Пахтаевой Юлия Владимировна дети играли в веселые оздоровительные игры. На станции «Творческая» с Костоусовой И.В.(воспитатель ИЗО) выполняли коллективную аппликацию «Овощи и фрукты-полезные продукты», а дети групп №5,6 приняли участие в водных регалиях на морских парусниках.  На станции «Веселинка» с Путинцевой Н.А.  дети получили заряд бодрости и веселья.
Дети групп №8,9 с Шипицыной М.М. спасали планету Здоровье от вредных микробов.
Четверг- «Я здоровье берегу, сам себе я помогу!»
Для детей групп №7,10,11,5  с Коростелевой Е. М. (музыкальный руководитель) было проведено логоритмическое развлечение со здоровьесберегающими технологиями  «Солнечная капель». Дети совершили музыкально-игровое  путешествие по сказочному  лесу с Веснушкой. На своем пути они повстречали Ежа,  Солнышко, которые помоги им встретиться с весной.
Для педагогов ДОУ была проведена релаксация педагога-психолога Путинцевой Н.А. «Корабль моей мечты». Педагоги получили огромное эмоциональное удовлетворение и смогли воплотить свои фантазии и мечты в  порыве творчества.
Вечером, в группах детского сада родители  провели веселые игротеки и подарили детям радость общения.
Пятница-день эмоционального здоровья
«И хорошее настроение не покинет больше нас!»
В группах №7,8,10,11 дети вместе с педагогом-психологом Путинцевой Н.А. отправились в веселое путешествие на паровозике дружбы.
Между детьми 5и 6 групп был проведен КВН на тему: «Познай себя». Команды: «Айболит» и «Мойдодыр» соревновались в валеологических конкурсах : «Разминка», «Как я устроен изнутри», «Витамины». В качестве призов дети получили витаминный сок.
В 11.00 состоялась церемония закрытия Недели здоровья. Семьям, принявшим участие в выставке «Моя семья и спорт», вручены памятные дипломы. Каждой группе Спортик подарил спортивные подарки и призы.