Детский сад - дом радости для взрослых и ребят! (2012-10-26)

10 октября в детском саду прошёл День психологического здоровья под общим лозунгом «Детский сад – дом радости для детей и взрослых!»

Сентябрь для детей – сложный период адаптации. Малыши в первый раз приходят в детский сад, а дети постарше в новый групповой коллектив, где надо найти друзей, показать себя, стать его частью. Поэтому, основная задача для сотрудников – помочь детям адаптироваться. Позади сентябрь, позади слёзы и детский сад стал домом радости для ребят.

Для малышей (группы № 1, 2, 3, 4, 8, 9) весёлая Матрёшка провела праздник мыльных пузырей «В детский сад без слёз». Родители и педагоги групп раннего возраста подтверждают, что большинство малышей, впервые пришедших в детский сад, успешно адаптировались к его условиям.

Родители групп раннего возраста были приглашены на заседание «Материнской школы», посвящённое итогам адаптации. Большинство из них подтверждает, что адаптация прошла успешно и детский сад - дом радости, где ждут друзья.

Одежда детей, сотрудников и оформление дошкольных групп соответствовало девизу дня - «Выше радуги».

Красный – 9 группа.

Оранжевый – 6 группа.

Жёлтый – 8 группа.

Зелёный – 10 группа.

Голубой – 7 группа.

Синий – 11 группа.

Фиолетовый – 5 группа.

В течение дня дети выполняли коллективные работы, а вечером прошла презентация групп и коллективных работ и мы верим, что дружба помогает нашим детям прыгнуть выше радуги.

Для педагогов начало учебного года  тоже сложный период: втянуться в учебный процесс после летнего отдыха и победить осеннюю хандру нередко помогают поддержка и помощь коллег. Педагог-психолог Путинцева Наталья Андреевна  провела психологическую игру «Погружение», которая помогла педагогам посмотреть на себя и коллег с новой, порой неожиданной стороны, узнать что-то новое, открыть внутренние ресурсы в профессиональной деятельности, погрузиться в атмосферу игры, отдыха, спокойствия и положительных эмоций.