Навстречу солнцу! (2012-06-28)

Наступило лето, и у нас есть уникальная возможность укрепить здоровье  ребенка с помощью самого лучшего лекаря – природы.    В нашем детском      саду в качестве одной из закаливающих процедур используется методика  босохождения. Хождение босиком самый простой, но достаточно  эффективный метод закаливания подходит даже для детей с ослабленным  здоровьем. Детям он очень нравится, потому что это весело, ребенок  узнает окружающий мир, и при этом укрепляет свое здоровье!

Уважаемые родители! Рекомендуем вам в домашних условиях освоить  этот вид закаливания. С чего же начать босохождение? Общее правило для  всех физических тренировок, а хождение босиком и есть один из видов  таких тренировок – это постепенность, систематичность и непрерывность.  Начинайте ходьбу и бег по сухому и мокрому песку, траве, асфальту при  температуре воздуха +25 и выше. Постепенно увеличивайте длительность босохождения от 5 минут и неограниченно.

В летний период важно не только оздоравливать детей, но и не пропустить стремление ребенка активно познавать, исследовать окружающий мир. С этой целью педагоги в занимательной форме знакомят детей с явлениями природы и предметным окружением. Вся образовательная работа в группах детского сада проводится по тематическим неделям, каждый день которых насыщен важными событиями, питающими душу, развивающими интеллект детей, а кульминацией выступает яркое событие недели – праздник.

Тематические недели и праздники июня

1 неделя «Моя малая родина - Зауралье!» Завершается праздником «День России».

2 неделя «Лесная». Праздник русской березки.

3 неделя «Спорта и здоровья». Проведение Летних Олимпийских игр.

4 неделя «Сказочная». Праздник «Встреча со сказкой».